Архив новостей


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Разговор о важном. День труда. Мир профессий».

 

 

24 апреля в рамках «Разговоров о важном» прошло занятие на тему «День труда. Мир профессий».

Внимание школьников обратили на то, что труду посвящен один из государственных праздников РФ, что говорит о его высокой значимости в жизни страны.

Ребята 1 б класса в начале занятия посмотрели картинки с изображениями людей разных профессий. Поговорили о том, чем занимается каждый из этих представителей: пожарный тушит пожары, механик ремонтирует автомобили, тракторист работает в поле. Дети  рассуждали о том, зачем человек трудится.

Труд всех людей взаимосвязан, он важен для каждого, и 1 Мая мы отмечаем Праздник Весны и Труда. Ребята обсудили суть поговорки «Суди о человеке по его труду».

По отношению человека к своей работе можно судить о его качествах: ответственности, организованности, отзывчивости. Выдающиеся заслуги, которые специалисты достигли в своих профессиях, заслуживают самой высокой награды. В 2013 году в нашей стране было учреждено звание «Герой Труда Российской Федерации», и уже в течение десяти лет накануне Дня Труда оно присуждается людям разных профессий.

Первоклассники говорили о профессиях их родителей и о том, кем они сами хотели бы стать в будущем. Им показали видеоролик, который познакомил с персонажем — Совенком, который нашёл волшебный пульт и путешествовал с ним по разным профессиям.

В ходе выполнения интерактивного задания «Расшифруй профессию» учащиеся поработали с ребусами, в которых нужно заменить картинки на буквы и отгадать профессию.