Архив новостей


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

С 20 по 24 марта обучающиеся 6-11 классов приняли активное участие в во всероссийском проекте «УРОК ЦИФРЫ».

С 20 по 24 марта обучающиеся 6-11 классов приняли активное участие в во всероссийском проекте «УРОК ЦИФРЫ». Этот урок по теме «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы» был разработан при поддержке компании «Лаборатория Касперского».

  В нынешнюю эпоху глобальной цифровизации смартфоны сегодня есть практически у все.  Количество персональных и  конфиденциальных  данных, которые хранятся на смартфонах, сегодня во многих случаях уже не уступают компьютерам, поэтому интерес злоумышленников к смартфонам и данным на них только растет. При этом если раньше кибератакам подвергались больше взрослые, то сейчас и дети начали сталкиваться с различными киберугрозами. По последним данным 25% правонарушений и преступлений сейчас совершаются именно в киберпространстве.

В рамках урока школьникам Андрей Сиденко- ведущий контент-аналитик и руководитель Лаборатории Касперского по детской онлайн-безопасности,  рассказал о видах киберугроз для мобильных устройств. На конкретных примерах для двух наиболее распространенных мобильных операционных систем было разобрано, как злоумышленники могут похитить данные и аккаунты. Ребятам объяснили, как можно избежать потерю данных и обезопасить свой смартфон. Важно отметить, что алгоритм настройки разрешений, а также процесс установки защитного решения и обнаружения вредоносного ПО, процесс настройки двухфакторной аутентификации и т.д. были показаны в тренажерах в схематичном упрощенном виде. На данном уроке были предложены  общие рекомендации по кибербезопасности школьников. В конце учащиеся проверили полученные знания на тренажерах и получили сертификаты.